Прощай, евро? Прощай!

20272

Запланированный на ближайшие дни визит президента России в Италию и Ватикан может иметь серьёзные последствия для Европы и глобальной экономики в целом. Долговую проблему Италии и других стран Южной Европы никто не отменял. Если Москва совместно с Пекином поддержат выход Италии из зоны евро, это спровоцирует обвал всей финансовой системы ЕС с цепной реакцией по всему миру. Кризис, конечно, будет масштабный.

Вероятно, Россия и Китай заранее выйдут из суверенных облигаций западноевропейских стран. Ведь конвертация долга в национальные валюты по факту будет означать дефолт. Естественно, что новорожденные национальные валюты изначально будут слабыми и окажутся под давлением. В выигрыше – золото и доллар. Глобальную экономику тряхнет совсем не слабо. А вот контрсанкция России может оказаться для ЕС смертельной. Дружить с Путиным однозначно лучше, чем враждовать. При этом к волатильности рынков россиянам после 1998, 2008 и 2014 годов не привыкать. Будет прекрасный повод купить подешевевшие активы.

Основная тема мировой экономики все же не Европа, а торговая война США и Китая. Но любые риски, катаклизмы и кризисы играют в пользу доллара, который остается основной резервной валютой. Поэтому с нашей точки зрения, паритет по паре евро/доллар — это лишь вопрос времени. И если негативные настроения евроскептиков усилятся во Франции, то активное обсуждение судьбы евро мы увидим уже в этом году.

 

Александр Разуваев, директор аналитического департамента «Альпари»


 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить