В Тбилиси заявили, что президент Польши выразил готовность помочь Грузии

1309

Администрация президента Грузии сообщила, что президент Польши Анджей Дуда в телефонном разговоре с грузинской коллегой Саломе Зурабишвили выразил поддержку Грузии и готовность помочь ей в проходящих процессах, передает РИА Новости.

"Телефонный разговор состоялся по инициативе Анджея Дуды. В ходе разговора о проходящих в стране процессах польский президент выразил поддержку Грузии и готовность оказать ей помощь. Было подчеркнуто, что Польша - друг Грузии. Президент заявила, что ситуация успокаивается, и правящая партия желает исполнить требование протестующих, которое касается изменения избирательной системы", - сказано в заявлении администрации грузинского президента.

Отмечается, что Зурабишвили поблагодарила коллегу за поддержку страны и ее евроатлантического стремления, а также выразила надежду, что Грузию посетят много польских туристов.

В Тбилиси с 20 июня проходят акции протеста. Митингующие выступили против участия российских делегатов в сессии Межпарламентской ассамблеи православия. Радикалы захватывали здание парламента, где находились российские представители. Спецназ разогнал митинг, но протесты продолжились. Пострадали 240 человек, более 300 были задержаны.

В понедельник основатель правящей партии "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили заявил, что власти выступают с инициативой провести в 2020 году парламентские выборы по пропорциональной, а не смешанной системе с нулевым барьером проходимости.

Ранее Зурабишвили на фоне протестов в Тбилиси назвала Россию "врагом", заявив, что Москва якобы заинтересована в общественном расколе страны. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал ее слова непрофессиональными и предположил, что она не вошла в курс дела или искажает ситуацию.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить