Сенат ратифицировал соглашение о принципах военно-технического сотрудничества в рамках ОДКБ

1486

Депутаты Сената приняли закон «О ратификации Четвертого протокола о внесении изменений в Соглашение об основных принципах военно-технического сотрудничества между государствами-участниками Договора о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года», передает корреспондент МИА «Казинформ» .

«Данным документом установлено определение порядка формирования цен на продукцию военного назначения; предусмотрено, что при необходимости государственный уполномоченный орган представляет подтверждение на поставку производителем продукции по цене, как для собственных вооруженных сил», - отметил министр индустрии и инфраструктурного развития Роман Скляр, представляя законопроект на пленарном заседании палаты.

Глава МИИР пояснил, что суть законопроекта заключается в том, что Казахстан получает право на приобретение вооружения и военной техники по внутренним ценам стран ОДКБ.

Необходимо отметить, что согласно действующему Соглашению цены на поставляемую военную продукцию формируются по внутренним ценам, закупаемым национальными подразделениями для собственных нужд.

С принятием данного Протокола такая же льготная цена будет применяться на продукцию военного назначения, которая закупается стороной-производителем для собственных нужд, но поставляется на условиях Соглашения в другие государства - члены ОДКБ.

Было также сообщено, что Беларусь, Россия и Таджикистан уже ратифицировали данный документ.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить