Глава Минтруда - об АСП: Надо контролировать, чтобы деньги тратились на детей

1552

Насколько правильно контролировать выделение адресной социальной помощи, рассказал министр труда и социальной защиты населения Бердибек Сапарбаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Мы получаем АСП. У нас в поселке запрашивают чеки, подтверждающие, на что потрачена выплата АСП. Насколько это правильно? У нас родственники в других районах, которые также получают АСП, но у них ничего не требуют», - спросили у министра в ходе отчетной встречи с населением.

«АСП должна быть использована по назначению. Поэтому мы должны ее контролировать, должны быть оправдывающие документы. Это обязательно. К сожалению, это хорошее дело иногда превращается в коррупционное дело. Некоторые наши граждане хотят этим воспользоваться. Вот мы проверяли, изучали наши некоторые регионы. Я бы хотел обратиться к тем, кто выдает, оформляет эту адресную социальную помощь: вы не забывайте свой гражданский долг, вы являетесь государственным служащим. Если сегодня вас не поймали, завтра обязательно поймают. Поэтому чтобы вы спокойно спали, чтобы вы не краснели перед своими детьми, эти 60 тысяч или 70 тысяч, наверно никого не спасут», - подчеркнул Бердибек Сапарбаев.

По его словам, самое главное требование в отношении выделения адресной социальной помощи будет трудоустройство.

«Самое главное требование - это заключение социального контракта. Заключил социальный контракт, если ты трудоспособен, ты должен работать, не будешь работать - не будешь получать пособие. Так не пойдет (...). Дети должны пользоваться этими пособиями, а у нас как делается?! Конечно, у нас есть некоторые идеи в отношении контроля этих денег. Мы должны (контролировать - авт.), чтобы эти деньги тратились на детей, на образование, здравоохранения и так далее», - резюмировал министр.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить