Учёные МГУ займутся изучением теории струн и "голограммами" чёрных дыр

2666

МГУ создает новое подразделение, Институт теоретической и математической физики, который будет готовить специалистов по космологии и станет "открытой площадкой для российских и зарубежных ученых". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу вуза.

"Помимо науки, институт будет проводить факультативы, спецкурсы и обзорные лекции по тематике работы, в сентябре этого года стартует совместная с физическим факультетом МГУ магистерская программа. Она направлена на подготовку специалистов в области теоретической физики фундаментальных взаимодействий", — заявил Аркадий Цейтлин, директор института и профессор Имперского колледжа Лондона.

Торжественное открытие Института теоретической и математической физике состоялось на Международной конференции "Современные достижения в теоретической физике фундаментальных взаимодействий", которая проходила в стенах МГУ с 10 по 12 июня.

Как отметил Цейтлин, ИТМФ сосредоточит свою работу на самых перспективных направлениях физики и математики. В частности, сотрудники института будут проводить исследования, связанные с теорией струн и квантовой гравитацией, конформными теориями поля и космологической голографией, а также другими передовыми областями, находящимися на стыке этих двух наук.

Как отмечает пресс-служба вуза, стратегию развития и кадровую политику ИТМФ будет определять научный совет, куда входят международно-признанные ученые и международные эксперты по высшему образованию.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить