Перспективные отрасли экономики обозначил премьер РК

3690

Казахстан превратился в один из крупнейших наземных транспортных центров в Азии. Об этом заявил Аскар Мамин, выступая на круглом столе по глобальным инвестициям в рамках Астанинского экономического форума, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Продолжающаяся широкомасштабная приватизация государственных активов позволит еще больше повысить общий уровень производительности в экономике и создаст дополнительное пространство для деятельности потенциальных инвесторов и предпринимателей», - сказал Аскар Мамин.

В результате этих мер, по его словам, ожидается сокращение доли государства в экономике с нынешних 17% до менее 15% к концу 2020 года.

«Последовательные усилия по созданию лучшей институциональной среды принесли нам международное признание как наиболее благоприятной для бизнеса экономики в регионе. На сегодня мы занимаем 28-е место среди 190 стран в отчете Doing Business за 2018 год», - добавил Аскар Мамин.

Премьер подчеркнул, что признавая важность инфраструктуры и транспортных расходов в такой большой стране, как Казахстан, Правительство постоянно улучшает качество и доступность автомобильных и железных дорог. Инфраструктурная программа «Нурлы жол» сыграла важную роль в этом процессе.

«Мы успешно создали новые торговые маршруты и соединили существующие, чтобы превратить Казахстан в один из крупнейших наземных транспортных центров в Азии. Казахстан - важное звено на Шелковом пути между Китаем и Европой. Предлагая конкурентный бизнес-климат для любого международного капитала и технологий, новые подходы подчеркивают наше внимание к развитию перспективных отраслей - будущих двигателей нашего экономического роста. К ним относятся производство, нефтехимия, автомобильная промышленность, сфера услуг, транспорт и логистика, продукты питания и сельское хозяйство, туризм и многие другие», - резюмировал Аскар Мамин.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить