В апреле инфляция снизилась. Что будет дальше?

2775

По данным Банка России в апреле-месяце инфляция снизилась до 5,2% по сравнению с мартом, когда она достигала значения в 5,25%. Главным фактором, вызвавшим снижение инфляции, явилось некоторое замедление роста цен на услуги и непродовольственные товары. Продолжится ли снижение инфляции дальше в текущем году?

Есть все основания полагать, что нет. Более того, до конца текущего года весьма вероятно такое стечение обстоятельств, которое вызовет обрушение курса национальной валюты, которое, в свою очередь, неизбежно приведёт к выходу инфляции из-под контроля. Вот некоторые факторы, которые могут привести к реализации такого сценария.

Президент США Дональд Трамп, фактически, сорвал торговые переговоры с Китаем. Отсутствие договорённостей приведёт к эскалации торговых войн. Это вызовет массовый отток капитала с развивающихся рынков (а российский рынок – развивающийся) и его переток в американскую экономику, что будет способствовать восстановлению доллара США на мировых финансовых рынках.

Кроме того, по причине общего замедления мировой экономики возможно ощутимое падение нефтяных цен, что. естественно ударит по доходам российского бюджета и будет напрямую способствовать росту инфляции.

Введение жёсткого пакета американских санкций против нашего госдолга приведёт к оттоку иностранного спекулятивного капитала из России, что вызовет обрушение фондового рынка, рынка ОФЗ и приведёт к ощутимой девальвации рубля. Есть ещё целый ряд угроз для нашей экономики, перечислять которые было бы долго.

Исходя из совокупного воздействия вышеуказанных факторов до конца года можно ожидать падения рубля до значений в диапазоне 70-72 рубля за доллар и роста «официальной» инфляции выше 8% в годовом исчислении.

 

Андрей Перекальский, ведущий аналитик компании «ФинИст»

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить