Специалисты ищут причины роста концентрации изопропилового спирта на МКС

2631

Специалисты изучают все источники изопропилового спирта, чтобы определить причину роста его концентрации в атмосфере Международной космической станции (МКС) во время мартовского испытательного полета корабля Dragon–2 (Crew Dragon) на станцию, сообщил РИА Новости представитель НАСА Дэниел Хуот, передает РИА новости.

"Команды (специалистов) продолжают изучать все источники изопропилового спирта на борту (МКС и Dragon-2), чтобы определить, что именно произошло", - сказал представитель ведомства.

Отвечая на вопрос о том, координируется ли НАСА с российскими партнерами в связи с инцидентом, он отметил, что "НАСА всегда делится со всеми партнерами по МКС надлежащей информацией, когда возникают вопросы о здоровье экипажа и влиянии на системы станции". Собеседник агентства также сообщил, что компания SpaceX, которой принадлежит Crew Dragon, "принимает участие во всем, что касается их аппарата".

Ранее начальник Центра подготовки космонавтов Павел Власов рассказал РИА Новости, что после прибытия на МКС корабля Dragon-2 3 марта экипаж станции почувствовал необычный запах. Анализаторы воздуха выявили повышенное содержание изопропилового спирта в атмосфере МКС. Его концентрация составляла около 6 миллиграммов на кубический метр. По указанию наземных специалистов экипаж включил системы очистки воздуха, в результате чего концентрация снизилась примерно до 2 миллиграммов на кубический метр. До стыковки корабля Dragon-2 она составляла десятую долю миллиграмма на кубический метр. После отстыковки корабля концентрация снизилась.

Власов сообщил, что в связи с инцидентом Россия направила в НАСА замечания.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить