В Акмолинской области выявлены коррупционные риски в сфере строительства, ремонта и содержания дорог

2532

В целях выявления коррупционных рисков в сфере строительства, ремонта и содержания дорог Департаментом Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области проведен внешний анализ коррупционных рисков в деятельности Акмолинского областного филиала АО «НК «ҚазАвтоЖол», пресс-служба Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области.

Установлено наличие обращений на согласование размещения объектов дорожного сервиса в придорожных полосах или объектов за их пределами, имеющих характер «скрытой» государственной услуги, а также выданные по данным обращениям технические условия, не регламентированы нормативно-правовыми актами. В том числе, Филиалом выдается паспорт объекта придорожного сервиса, возложение дополнительных обязанностей на собственников земельных участков, территории которых примыкают к автомобильным дорогам. По данному факту Департаментом был внесен ряд рекомендаций, одна из которых – принятие мер по переводу данной функции в разряд государственной услуги.

Одной из функций Филиала является осуществление контроля за ходом и качеством строительства, реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения в рамках организации исполнения государственного заказа. В данном направлении выявлен ряд недостатков.

К примеру, выезд работников филиала на курируемые объекты не фиксируется. Более того, работники филиала напрямую контактируют с подрядчиками, где имеется наибольший коррупционный риск.

Ежегодно АО «НК «ҚазАвтоЖол» заключает договор работ по содержанию автомобильных дорог республиканского значения по Акмолинской области с ТОО «Казахавтодор». В целях контроля расхода топлива и рационального использования бюджетных средств внесена рекомендация о необходимости установки системы GPS/ГЛОНАСС мониторинга на всей технике ТОО «Казахавтодор», который исключит неверные показания по пробегу или текущему положению объекта (сокращение нецелевого использования техники, исключение простоя техники, сокращение затрат на покупку топлива). В целом это позволит осуществлять приемку выполненных работ в соответствии с фактическими затратами.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить