Попытки роста

2788

В преддверии заседания ФРС американский фондовый рынок смог добраться до исторического максимума по индексу широкого рынка Standard & Poor's 500. Он остановился на отметке 2949,52 пункта. Однако по индексу Dow Jones Industrial Average новых высот не предвидится. Тем временем индекс высокотехнологического сектора Nasdaq Composite идет вперед американской экономики – это единственный сектор, который растет.

Правда, глобальных новостей и триггеров для роста нет. Все в рамках обычного: американская делегация в Пекине снова продолжит внешнеторговые переговоры, а в среду пройдет заседание Комитета по открытым рынкам ФРС США. На Уолл-стрит идет сезон корпоративных отчетов, и на этой неделе мы увидим их от Google, Apple, Pfizer, General Еlectric и McDonald's.

Но самым важным сейчас является вопрос баланса ФРС США, который волновал инвесторов еще в прошлом году. Эта тема влияет на все рынки Америки – и валютный, и фондовый, и долговой. В рамках новых инициатив, которые называются «Базель-III», у Центрального банка США появляется место для маневра, и эта интрига удерживает рынки на месте. Все хотят понять, как ФРС, которая ищет способы сократить баланс без ущерба для глобального рынка капитала, будет решать этот вопрос в текущей ситуации.

Как мы знаем, несколько лет назад была запущена программа количественного ужесточения – ФРС изымает из финансовой системы избыточную ликвидность, которая оценивается в миллиарды долларов. В прошлом году эта стратегия неожиданно привела к сильнейшему обвалу на фондовом рынке Америки. Теперь же на глобальном рынке капитала сложилась крайне неприятная ситуация. С одной стороны, Федрезерв может потерять контроль над ставками в американской финансовой системе, с другой – глобальный финансовый регулятор ищет новые пути сворачивания программы количественного смягчения.

Поэтому на этой неделе старая биржевая поговорка «Sell in Мay and go away» («Продавай в мае и уходи») может принять отчетливую форму.

 

Роман Блинов, руководитель аналитического департамента «Международного финансового центра»

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить