Яблоко раздора: что ждать от отчетности Apple

2721

Вчера после публикации отчета Alphabet (GOOGL) акции компании упали на 7%. Причиной стала чистая прибыль, которая оказалась ниже прогнозов аналитиков. Она составила $5,83 млрд против прогноза $9,46 млрд. Также компания отметила рост конкуренции на рынке онлайн-рекламы, что вызывает опасения среди инвесторов.

Если вчерашний день был насыщенным с точки зрения отчетности российских компаний, то сегодня все внимание будет приковано к рынку акций США, где нас ожидает ряд крупных публикаций. До открытия торговой сессии станут известны результаты работы General Electric (GE) и General Motors (GM). Аналитики ожидают снижения показателя чистой прибыли на одну акцию (известного как EPS) с $0,16 до $0,09 у GE и с $1,43 до $1,12 у GM. Эти отчеты, в совокупности с давлением, которое окажет на рынок Google, скорее всего потянут индексы США вниз, что уже сейчас видно по фьючерсам. После закрытия в «зеленой зоне» S&P500 теряет -0,07%, NASDAQ падает на -0,16%, Dow Jones – на -0,04%.

После закрытия рынка мы увидим отчет компании Apple (AAPL). На данный момент ожидания аналитиков более чем скромные. Прогнозируется снижение показателя EPS с $2,73 до $2,36, выручка может упасть с $61,13 млрд до $57,44 млрд, а чистая прибыль составит $11,12 млрд против $13,85 млрд годом ранее. С одной стороны, если прогнозы подтвердятся, акции компании могут существенно просесть с текущего уровня $204,61 до $194,60, а пробой данной цены откроет путь к более глубокой коррекции в район $182,10. С другой стороны, изначально невысокие ожидания будет легче превзойти. Так или иначе, волатильность нам гарантирована.

Что касается макростатистики, сегодня будут опубликованы данные по доверию потребителей США от агентства The Conference Board. Ожидается рост до 126,0 против 124,1 в прошлом периоде.

Также сегодня начнется двухдневное заседание ФРС. По его итогам завтра в 21:00 МСК будет опубликовано решение по процентной ставке. А в 21:30 МСК состоится пресс-конференция Джерома Пауэлла, на которой действующий глава ФРС расскажет о дальнейших планах регулятора по изменениям монетарной политики и баланса Федрезерва.

 

Дмитрий Иногородский, эксперт «Международного финансового центра»

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить