Лига потребителей выходит на контрольную закупку

1817

Ранее контрольными закупками занимались, причём в плановом порядке, инспекторы санэпиднадзора. Теперь же некачественную продукцию на проверку сдают в частном порядке. В результате, как говорят эксперты, на казахстанских прилавках появились товары сомнительного качества, передает «Хабар 24».

Для борьбы с неликвидом Лига потребителей подписала меморандум о сотрудничестве с Центрами санэпиднадзора. Это соглашение позволит отправлять контрольные образцы «подозрительной» продукции для исследования в алматинские лаборатории. Производителям опасных и некачественных товаров грозят судебные иски. Кстати, только жалоба потребителя служит основанием для проверки.

Светлана Романовская, президент Национальной лиги потребителей:

- Крайне важно, что это независимый центр, который осуществляет деятельность на протяжении 66 лет, то есть прекрасно оснащенные лаборатории, методики самые передовые, мировые и специалисты, которые обучены этим методикам и работе на этом оборудование, во-первых. И во-вторых, что это будет за счет государства. Это тоже очень важно, потому что исследование стоит очень дорого, особенно на безопасность и на соответствие тому, что находится внутри банки или упаковки и на этикетке. Эта серьезная работа, важно, что данный центр не боится с нами пойти в суд.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить