Сенатор Элизабет Уоррен требует импичмента президента США Трампа

2818

После обнародования доклада спецпрокурора по России Роберта Мюллера, претендент на пост президента США от Демократической партии Элизабет Уоррен призвала начать процедуру импичмента в отношении президента Дональда Трампа, передает DW. Доклад Мюллера доказывает, что "враждебное иностранное правительство атаковало наши выборы 2016 года, чтобы помочь Дональда Трампу, и Дональд Трамп приветствовал эту помощь", - написала сенатор-демократ в своем микроблоге в Twitter в пятницу, 19 апреля.

Уоррен также указала, что Трамп после прихода в Белый дом препятствовал расследованию предполагаемого вмешательства России в президентские выборы в США. "Это означает, что Палате представителей следует начать процедуру импичмента против президента Соединенных Штатов", - резюмировала она.

Наблюдатели, однако, отмечают, что у этой инициативы мало шансов на успех, поскольку процедуру импичмента должны поддержать и две трети членов Сената, где большинство имеют республиканцы.

Двоякое толкование выводов Мюллера

Доклад Мюллера был обнародован 18 апреля, однако, не в полном объеме. В нем констатируется отсутствие доказательств незаконного сговора предвыборного штаба Трампа с Россией, однако спецпрокурор заключил, что команда Трампа явно надеялась выгадать от вмешательства со стороны России. Доклад также не освобождает Трампа со всей ясностью от обвинений в том, что он чинил препятствия органам юстиции.

Трамп заявил, что доклад Мюллера полностью оправдал его, однако демократы, наоборот, считают, что этот документ подтверждает факт "нечестного" и "неморального" поведения президента. Они настаивают на обнародовании полной версии доклада Мюллера не позднее 1 мая.

23 мая конгрессмены-демократы хотят лично допросить Роберта Мюллера. Однако подавляющее большинство республиканцев отказывается критиковать Трампа.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить