Рубль следует за нефтяным ралли

2103

Ближе к завершению сессии вторника рубль резко развернулся вверх и укрепился к доллару и евро. Пара доллар/рубль отметилась на свежих минимумах в непосредственной близости к отметке 64 руб., просев за день в пределах 0,2%. Евро/рубль закрылась в районе 72,30 руб., потеряв 0,3% на фоне ослабления единой валюты на форексе.

Российская валюта, которая сначала демонстрировала небольшой нисходящий уклон, получила поддержку со стороны рынка нефти, где после паузы быки снова пошли в атаку и отправили Brent к новым максимумам под отметкой 72, целостность которой котировки нарушили сегодня на утренних торгах. К беспокойству по поводу потенциального дефицита предложения добавились данные о неожиданном сокращении запасов сырой нефти в США. По оценкам API, на прошлой неделе объемы запасов сократились на 3,1 млн баррелей, а запасы бензина упали на 3,5 млн.

Также рубль чувствует себя несколько лучше своих коллег по развивающемуся сегменту, и происходит это за счет локального фактора в виде налогового периода, пик которого придется на следующую неделю, а значит, у российской валюты еще есть потенциал роста, который с легкостью реализуется при продолжении нефтяного ралли.

 

Геннадий Николаев, эксперт Академии управления финансами и инвестициями

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить