Куда идет Казахстан в таблице тюремного рейтинга?

2413

Тюремный рейтинг является одним из показателей социально-экономического портрета любой страны. Казахстан, реализуя политику гуманизации уголовного законодательства, ежегодно расширяет сферу применения альтернативных мер наказаний, несвязанных с лишением свободы, вследствие чего это позволило сменить позиции в общемировом рейтинге Международного Центра изучения тюремных исследований (ICPS).

Важно отметить, что только за последние 5 лет Казахстан заметно сменил позиции с 41 места на 52 место по общему количеству осужденных (31 тысяча осужденных). В то же время основной прорыв в этом вопросе - снижение по индексу тюремного населения, расчёт которого ведется на 100 тысяч всего населения страны, Казахстан стремится к середине таблицы и уже достиг отметки 95 места (прим. из 222 стран мира).

Международная тюремная реформа PRI каждое полугодие предоставляет данные в ICPS, по которым в последующем определяется положение каждой страны в общемировой таблице.

                Также берутся во внимание количество осужденных, состоящих на учете в службе пробации. В Казахстане эта цифра также ежегодно увеличивается. Так например в этом году по учетам службы пробации проходит 64 тысячи осужденных к альтернативным мерам, несвязанным с изоляцией от общества, из них:

- мужчин 89%, женщин 10%, несовершеннолетних менее 1%.

По мерам наказания которых: 

Больше всего применяется ограничение свободы – 36.403 (57%);

Лишены права занимать определенную должность либо заниматься определенной деятельность – 9.826 человек (15,4%)

Общественные работы назначены в отношении – 7.402 человек (11,5%)

Условное осуждение – 9.288 (14,5%)

Отсрочка отбывания наказания – 1.016 (1,5%)

Меньше всего применяются исправительные работы – 65 (0,1%)

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить