"Индиана Джонс мира искусства" нашёл похищенное полотно Пикассо в Голландии

2137

Голландец Артур Брэнд, которого СМИ окрестили "Индианой Джонсом мира искусства", нашел картину Пикассо, похищенную 20 лет назад, сообщает РИА Новости со ссылкой на портал NOS.

Написанный Пикассо в 1938 году "Портрет Доры Маар" был украден в 1999 году с яхты саудовского шейха, стоявшей на якоре во французском Антибе. Поиски картины, которыми занимались французские правоохранительные органы, оказались безуспешны, и шедевр считался безвозвратно утраченным.

В 2015 году Артур Брэнд узнал, что картина Пикассо попала в нидерландские криминальные круги. Выяснилось, что портрет часто использовали как обеспечение в различных незаконных сделках, например, по продаже наркотиков или оружия.

Лишь через несколько лет удалось установить, что это то самое полотно, которое похитили в 1999 году, сообщает СМИ. Артур Брэнд "объявил в розыск" портрет Маар, и в начале марта с детективом связались представители голландского бизнесмена, ранее купившего картину. Оказалось, что он и не подозревал о ее краже.

"Он думал, что Пикассо был предметом законной сделки. Оказалось, что сделка действительно была законной, а вот метод оплаты - нет", - рассказал Брэнд.

По словам голландца, действовать нужно было быстро, иначе портретом снова могли завладеть преступники. Неделю назад бизнесмен передал его Брэнду, который ранее уведомил о находке французскую и голландскую полицию.

"Индиана Джонс" направил полотно в страховую фирму, и эксперты уже подтвердили его подлинность.

Сейчас стоимость картины, на которой Пикассо изобразил свою спутницу, французскую художницу и фотографа Дону Маар, оценивается в 25 миллионов евро. До смерти художника в 1973 году она хранилась в его доме, отмечается в материале.

Это не первый раз, когда Артур Брэнд находит давно затерявшиеся предметы искусства. В ноябре при его помощи властям Кипра была передана мозаика Святого Марка, пропавшая из кипрской церкви Панайя Канакария после турецкого вторжения в 1974 году.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить