Пентагон выделил Трампу $1 млрд на строительство стены

1646

Исполняющий обязанности главы Пентагона Патрик Шанахан дал разрешение на использование миллиарда долларов для строительства стены на границе с Мексикой, передает РИА Новости.

Об этом говорится на официальном сайте ведомства.

Средства потратят на участок заграждений на южной границе США протяженностью 57 миль (около 91 километра), улучшение дорог и освещение в районе городов Юма (штат Аризона) и Эль-Пасо (Техас).

Как отмечают СМИ, это первый миллиард долларов, выделенный Дональду Трампу на возведение стены.

Строительство заграждений на границе с Мексикой было одним из предвыборных обещаний Трампа. В администрации президента полагают, что стена поможет пресечь нелегальную иммиграцию и контрабанду наркотиков.

Ее начали строить еще при Билле Клинтоне, а продолжили после 2006 года. Тогда Джордж Буш — младший подписал Secure Fence Act. На сегодняшний день возведено уже 1078 километров заграждений. Трамп хочет построить еще 1600 километров.

Сначала республиканцам удалось провести документ о выделении почти шести миллиардов долларов на возведение заграждений, однако законопроект не прошел Сенат. В Палате представителей также заявили, что не намерены финансировать строительство.

Эти противостояния в конце 2018 года привели к частичному прекращение финансированию госучреждений - шатдауну.

В середине февраля Трамп объявил режим чрезвычайного положения на границе. Таким образом он может получить более шести миллиардов долларов и обойтись без одобрения Конгресса, необходимого по Конституции. Этот шаг уже оспорили в судах.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube