Остановка Тенгиза сдерживает снижение цен на мировом рынке нефти
Производство может оставаться остановленным еще 7–10 дней
Евро/доллар выглядит уверенно
EUR/USD в среду оказался у 1,1709. На дневном графике торгов парой евро/доллар все еще остается в боковике 1,1600-1,1715. Индекс доллара в середине недели снизился к 98,5 пункта, продлив падение третью сессию подряд. Давление на доллар усилилось на фоне обострения конфликта между США и Европой из-за риторики президента США Дональда Трампа вокруг Гренландии, что подорвало доверие к американским активам.
В выходные Трамп пригрозил восьми европейским странам введением новых пошлин, если не будет достигнута сделка по Гренландии. В ответ Евросоюз дал понять, что может ввести тарифы на $93 млрд американского импорта, а Франция, по сообщениям СМИ, призвала задействовать антипринудительный механизм ЕС (Anti-Coercion Instrument).
Дополнительную обеспокоенность рынков вызвали опасения, что Европа может использовать свои значительные вложения в американские акции и облигации в рамках торгового противостояния: датский пенсионный фонд уже заявил о планах выйти из казначейских облигаций США. Инвесторы также ждут решения Верховного суда США по законности ключевых элементов торговой политики администрации Трампа. В целом доллар ослаб против большинства валют, оставаясь относительно стабильным лишь к иене на фоне фискальных рисков в Японии.
Давление на Brent снова в силе
Цена нефти марки Brent в среду вернулась к $63,39 за баррель. Технически Brent на дневном таймфрейме остается в границах $60,50-64,00. Итак, котировки снизились более чем на 1% и опустились ниже $64 за баррель, растеряв часть роста предыдущей сессии. Давление на цены оказали геополитические риски и ожидания увеличения запасов.
Опасения по поводу возможного углубления разногласий между США и Европой сохраняются после сигналов Вашингтона о намерениях относительно Гренландии. Это усилило риски замедления экономического роста и ослабления спроса на энергоносители. Дополнительным негативным фактором стали ожидания роста запасов нефти и бензина в США по итогам прошлой недели, тогда как запасы дистиллятов, по прогнозам, сократятся. Официальные данные EIA будут опубликованы позднее на этой неделе.
Частично снижение цен сдержали новости из Казахстана. Страна-участник OPEC+ временно приостановила добычу на месторождениях Тенгиз и Королев. Производство может оставаться остановленным еще 7–10 дней после аварийного отключения в воскресенье из-за проблем с электроснабжением, однако перебои носят временный характер.
Премаркет США: «медведи» оказались сильнее
Рынок акций США в среду в минусе. Фьючерс на индекс S&P 500 на премаркете снижается. На daily-графике торгов индекс S&P 500 соскользнул к 6796 п. и может пока оставаться под давлением. Резкое падение накануне случилось из-за эскалации напряженности между Вашингтоном и Европой на фоне планов президента США Дональда Трампа по Гренландии.
В выходные Трамп пригрозил ввести новые пошлины против восьми европейских стран, если не будет достигнута договоренность. В среду он планирует обсудить тему Гренландии с заинтересованными сторонами в рамках Всемирного экономического форума в Давосе. Во вторник рынки показали худшую дневную динамику с 10 октября: Dow Jones снизился на 1,76%, S&P 500 — на 2,06%, Nasdaq Composite — на 2,39%.
Доходности казначейских облигаций США выросли, тогда как доллар провалился. Это отражает снижение доверия к американским активам и опасения, что Европа может задействовать свои крупные вложения в акции и облигации США в ответных мерах. На корпоративном фронте акции Netflix упали почти на 5% на постмаркете, несмотря на небольшое превышение прогноза по прибыли за IV квартал.
Дела у биткоина идут не очень хорошо
Курс BTC в середине недели опустился к $89362. За сутки он упал на 1,66%, за неделю — на 5,98%.
Обвал биткоина стал частью масштабного ухода инвесторов из рисковых активов. Триггером выступила резкая эскалация торговых угроз со стороны президента США Дональда Трампа, что запустило на рынках сценарий Sell America и подорвало доверие к долларовым активам. Рост доходности десятилетних казначейских облигаций США до 4,29% — максимума с августа 2025 года — был воспринят не как фактор силы доллара, а как сигнал системного напряжения в долговом сегменте. Рынок выбрал защитные активы: золото обновило исторические максимумы, тогда как биткоин двигался синхронно с фондовыми индексами. Дополнительным негативным сигналом стало решение датского пенсионного фонда выйти из американских трежерис, нарастив сомнения в статусе США как «тихой гавани».
Ключевой вывод выглядит так. Биткоин в текущей фазе ведет себя как классический рисковый актив. Он падает вместе с S&P 500, а не растет, как золото. Это указывает на незавершенный переход BTC в категорию защитных инструментов. После волны ликвидаций цена частично восстановилась в районе $89000, однако за последние шесть дней биткоин потерял около 10%. Базовый сценарий — консолидация в условиях высокой волатильности в ожидании новых сигналов, в том числе выступлений Трампа в Давосе. Закрепление ниже $89000 усилит риски снижения в сторону $85000.
Капитализация криптовалютного сектора составила $3,01 трлн. Показатель заметно понизился. Доли распределились так: BTC — 59,2%, ETH —11,9%.