Экспедиция «Тропа великих предков» стартует в ВКО

2499

Экспедиция «Тропа великих предков» стартует этим летом в Восточно-Казахстанской области, передает корреспондент «Хабар 24». В ней примут участие литературоведы, этнографы и исследователи.

Специальная группа планирует побывать на родине великих предков, чтобы собрать как можно больше сведений о биях, батырах и акынах, оставивших глубокий след в истории Казахстана. Об этом стало известно в ходе научно-практической конференции в Жарминском районе, которая прошла в рамках программы «Рухани жаңғыру».

На встрече были затронуты темы о Нарынбай би, который во времена Тауке хана славился своим ораторским искусством, а также о его сыне Куттыбае, который был одним из первых казахских послов в Китае.

Серикказы Корабай, заведующий отделом абаеведения Института литературы и искусства имени М.Ауэзова:

- Это мировое феноменальное явление. Из одного только поколения вышли 17 акынов. Семь из поэтов часто упоминаются в произведениях Мухтара Ауэзова. Это знаменитый Актайлак би, труды Тубека и Сабырбая. Произведения остальных акынов пока еще не собраны полностью. Но надеемся, что во время предстоящей экспедиции нам удастся найти новые интересные факты из жизни великих предков и ранее неизвестные произведения.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить