Рубль не устаёт ставить рекорды

2747

Новая торговая неделя началась весьма удачно для российских активов, особенно для рубля, который обновил максимумы августа в паре с долларом, который достиг области 64,50 руб. Индекс МосБиржи тем временем укрепляется скромно, в пределах 0,2%, тогда как РТС на валютном факторе дорожает на 1%. Внешний фон выглядит неплохо, хотя, судя по сдержанному подъему европейских индексов, инвесторы предпочитают осторожные покупки в ожидании новостей по Брекзиту и торговым переговорам США и Китая.

Рубль получает ощутимую поддержку со стороны налогового периода, который в этом месяце окажет более сильное положительное влияние на валюту в силу крупных объемов выплат. Также на стороне «россиянина» играет преобладающий интерес к риску, который одновременно охлаждает спрос на защитный доллар.

Что касается нефтяного фактора, его влияние на рубль сейчас скорее нейтральной. Котировки Brent слегка откатились от 4-месячных максимумов над отметкой 68 долларов за баррель и демонстрируют небольшой негативный уклон на торгах в понедельник. Но учитывая отсутствие развития нисходящего импульса и общие благоприятные фундаментальные факторы на рынке энергоносителей, у котировок есть шанс на возобновление подъема при появлении свежих катализаторов.

Главным событием недели станет заседание Федрезерва, которое может сыграть против рубля и оказать рублю дополнительную поддержку, если регулятор проявит голубиный настрой и подтвердит ожидания рынка, который не надеется на повышение ставки в этом году.

 

Геннадий Николаев, эксперт Академии управления финансами и инвестициями

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить