Премьер КНР: Китай не просил свои компании шпионить за другими странами

2604

Правительство Китая никогда не требовало от своих компаний заниматься слежкой в других странах и не собирается этого делать в будущем, заявил в пятницу на ежегодной пресс-конференции премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, передает РИА Новости.

"Вы спрашиваете о том, требовало ли правительство Китая от своих компаний заниматься шпионажем в отношении других стран. Я не знаю, имеете вы ли в виду слежку за правительствами или гражданами, но в любом случае, это противоречит законам Китая и методам ведения дел. Этого нет сейчас и не будет в дальнейшем", - сказал китайский премьер.

Ранее США и Австралия обвиняли китайскую компанию Huawei в техническом шпионаже и сборе секретных данных с помощью своего оборудования, используемого в разных странах мира. В декабре в Канаде была задержана финдиректор Huawei Мэн Ваньчжоу по запросу властей США и по подозрению в нарушении американских торговых санкций против Ирана. В январе 2019 года и.о. генпрокурора США Мэтью Уитакер сообщил, что США предъявили Huawei и Мэн Вэньчжоу дополнительные обвинения в общей сложности по 23 пунктам. Компания в свою очередь отвергает обвинения, что может представлять какую-либо угрозу для других стран, а также отрицает причастность к преступлениям.

Европарламент в ходе сессии в Страсбурге 12 марта призвал власти ЕС оценить киберугрозы от участия Китая в развитии систем связи 5G и проанализировать данные о наличии в иностранном IT-оборудовании скрытых возможностей для получения данных. Евродепутаты также "выразили глубокую озабоченность по поводу недавних утверждений о том, что оборудование 5G может иметь встроенные "черные входы", которые позволят китайским производителям и властям получать несанкционированный доступ к частным и личным данным и телекоммуникациям в ЕС".

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить