Почему задерживается скорая помощь в Петропавловске

2897

В Северо-Казахстанской области на заседании межведомственной рабочей группы в департаменте по делам государственной службы и противодействию обсуждали проблемные вопросы работы скорой медицинской помощи, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Работа скорой помощи нередко становится темой обсуждений в социальных сетях, поднимали этот вопрос и на отчетных встречах акимов Петропавловска и области. Горожане жалуются на задержки врачей с момента вызова, отсутствие носилок и санитаров в бригадах.

Ситуацию попыталась прояснить и.о. главного врача областного центра скорой медицинской помощи Светлана Кашемирова. По ее словам, в прошлом году по области поступило 18 жалоб на работу скорой помощи, из которых обоснованной признали только одну.

«Согласно приказу №450 МЗ РК от 2017 года, оговорены 4 категории срочности, на которые делятся все поступающие вызовы. 1-3 - где есть угроза жизни, состоянию здоровья. В таких случаях приезжает скорая медицинская помощь. 4 категория - отсутствует угроза жизни. Вызов передается в отделение неотложной помощи при поликлиниках. На каждую категорию есть четкий регламент доезда. По 4 категории - до 60 минут не является задержкой», - сказала С.Кашемирова.

Она признала, что задержки, когда с момента вызова прошло более часа, есть. Особенно часто они были в период подъема ОРВИ.

Как выяснилось на заседании,  в штатном нормативе приказа №450 санитаров вообще нет. Только фельдшер и врач. Большая часть фельдшеров в регионе - женщины, которые физически транспортировку осуществить не смогут. Тем не менее, никому в транспортировке отказано не было. Помогают водители.

Из информации заместителя руководителя управления здравоохранения Нурлана Айманова можно сделать вывод, что проблемы в работе скорой помощи возникают еще и из-за нехватки врачей, изношенности транспорта - более половины машин скорой помощи можно уже списывать. 

Ранее сообщалось, что в этом году за счет средств местного бюджета дополнительно для региона купят 22 машины скорой помощи, в рамках Комплексного плана социально-экономического развития области - 13 реанимобилей, которые направят в центральные районные больницы и на станцию скорой помощи в Петропавловске.

«Основной процент опозданий по 4  категории. Количество бригад соответствует нормативу. Но мы планируем увеличить количество бригад. Впервые столкнулись с нехваткой кадров», - сказала С.Кашемирова.

Н.Айманов говорит, что количество опозданий по 1-3 категориям уменьшилось на 38%.

Председатель межведомственной рабочей группы Женис Казиев считает, что большинство вопросов у населения возникает из-за неинформированности. Жители должны знать и о категориях вызовов, и об изменениях в работе скорой помощи, согласно приказам Минздрава.

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить