Платными станут 13 участков автодорог в Казахстане в 2020

1782

13 участков автодорог в Казахстане станут платными в 2020 году, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на первого вице-министра индустрии и инфраструктурного развития РК Романа Скляра.

Выступая на расширенном заседании коллегии ведомства, он напомнил, что система взимания плат в настоящее время запущена на трех участках - Алматы-Хоргос, Алматы-Капшагай и Астана-Темиртау общей протяженностью 471 км. Сбор платности осуществляется с конца января 2019 года.

По данным министерства, сбор платности на участке «Астана-Щучинск» по итогам 2018 года составил 1,5 млрд тенге, общий сбор с момента запуска составил 6,8 млрд тенге.

«В текущем году планируется объявление конкурса на установку системы взимания платы на 13 участках общей протяженностью более 5 тыс. километров по механизму государственно-частного партнерства. Мы планируем определить победителя в декабре текущего года и в течение 2020 года на 5 тыс. км внедрить платность. Это будет открытая система платности, она внедряется гораздо быстрее, чем гибридная. Одновременно на 5 тыс. километрах», - сообщил вице-министр.

В целом к 2021 году протяженность платных автодорог составит порядка 6,5 тыс. километров.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить