Учёные нашли бытовой пластик на дне арктического моря Лаптевых

1929

Море Лаптевых в Северном Ледовитом океане загрязнено бытовым пластиком, его частицы повсеместно найдены на морском дне у устья реки Лена в ходе научной экспедиции, рассказала старший научный сотрудник Национального научного центра морской биологии Дальневосточного отделения РАН Татьяна Даутова, передает РИА Новости.

"Фрагменты бытового пластика были, к сожалению, обнаружены во всех наших пробах - от устья реки Лена до склона шельфа. Анализ в нашем центре показал, что это пластики группы ПЭТ (полиэтилентерефталат), использующиеся, как правило, для изготовления бутылок и пробок", - сказала Даутова на конференции в министерстве науки и высшего образования.

В России каждый год накапливается 40 миллионов тонн мусора. Из них одних только пластиковых пакетов 133 тысячи тонн! Этот мусор оставляем мы. Но сами не замечаем как, ведь эти тонны складываются из мелочей. Между тем, каждый может очень легко сократить свои отходы, перейдя к осознанному потреблению. Как это сделать?

По ее словам, экспедиция работала недалеко от устья реки Лена, с помощью глубоководных аппаратов были обследованы более четырех квадратных километров дна.

"Бытовой пластиковый мусор распространён на данном участке повсеместно", - заключила Даутова.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить