США и НАТО обсуждают выработку возможного мирного соглашения в Афганистане

1819

НАТО обсуждает с США последствия возможного мирного соглашения в Афганистане, в том числе со спецпосланником Залмаем Халилзадом, пока рано говорить, будет ли сделка, но в рамках альянса должна быть общая позиция, заявил во вторник генсек альянса Йенс Столтенберг, передает РИА Новости.

"В Афганистане ситуация остается сложной. Но мы также видим усилия по достижению мира. США держали союзников в курсе. Мы продолжаем консультации о последствиях возможного мирного соглашения и о том, как НАТО может его поддержать", - сказал он в преддверии намеченного на 13-14 февраля заседания министров обороны альянса.

Он также подтвердил, что встречался накануне со спецпосланником США по Афганистану.

"Это уже третья наша встреча за последние несколько недель. Пока рано говорить, будет ли сделка. НАТО продолжает помогать афганским силам безопасности создавать условия для мирного урегулирования. Ясно одно: мы вместе отправились в Афганистан, и вместе мы определим нашу будущую позицию", - добавил он.

Ранее власти США сообщили о "значительном прогрессе" на переговорах между американскими представителями и талибами. Спецпосланник США по Афганистану Залмай Халилзад заявил, что достигнуты примерные договоренности об урегулировании, но талибы этого пока не подтвердили.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить