Внимательно формировать общий рынок нефтепродуктов в рамках ЕАЭС призвал Токаев

3057

К 2025 году в рамках ЕАЭС будут сформированы общие рынки газа, нефти и нефтепродуктов. В этой связи нужно не допустить роста розничных цен на ГСМ на внутреннем рынке. Об этом заявил председатель Сената Парламента РК Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«К 2025 году в рамках ЕАЭС будут сформированы общие рынки газа, нефти и нефтепродуктов. К этому направлению нам нужно подходить очень внимательно, мы не должны допустить роста розничных цен на ГСМ на внутреннем рынке», - сказал Касым-Жомарт Токаев, выступая на правительственном часе в Сенате по вопросам реализации торговой политики РК в ЕАЭС.

Для упрощения транзита казахстанских товаров и их перемещения в рамках Союза, а также для развития связей с партнерами в странах ЕАЭС, как отметил спикер Сената, большое значение имеет реализация совместных проектов в сфере цифровизации в рамках цифровой повестки ЕАЭС до 2025 года.

«Мы должны получить реальный экономический эффект от развития единого цифрового пространства. В этом контексте большой интерес представляет казахстанская инициатива по созданию Евразийской электронной биржи труда», - добавил К. Токаев.

Вместе с тем председатель Сената отметил, что для отечественного бизнеса большие возможности открывает предоставление друг другу государствами-членами ЕАЭС национального режима в сфере государственных закупок.

«Участие в закупках государств-членов ЕАЭС откроет казахстанскому бизнесу рынок объемом более 100 млрд долларов, что в 12 раз больше отечественного рынка государственных закупок», - заключил К. Токаев.

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить