ЕАЭС становится серьёзным фактором международных отношений - Токаев

2863

Евразийский экономический союз прочно встал на рельсы как интеграционное объединение и набирает обороты в своем развитии. Об этом заявил председатель Сената Парламента РК Касым-Жомарт Токаев на правительственном часе в Сенате по вопросам реализации торговой политики Республики Казахстан в ЕАЭС, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Спикер Сената в своем выступлении отметил, что 2019 год является знаменательным для Евразийского экономического союза. В этом году исполняется 5 лет со дня подписания Договора о ЕАЭС и 25 лет - идее евразийской интеграции, сформулированной Президентом РК.

«Сегодня можно сказать, что ЕАЭС прочно встал на рельсы как интеграционное объединение, набирает обороты в своем развитии. Создана прочная институциональная основа для формирования единого рынка товаров, услуг, капитала, выработаны эффективные форматы взаимодействия между государствами-членами Союза», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Председатель Сената добавил, что ЕАЭС становится серьезным фактором международных отношений, приобретая все более заметный вес в системе глобальных экономических связей.

«Интерес к сотрудничеству с ЕАЭС, совокупный ВВП которого составляет порядка 2 трлн долларов, а население превышает 180 млн человек, проявляют многие государства мира. Создана Зона свободной торговли с Вьетнамом, ведется работа по созданию аналогичных зон с другими государствами. Большие надежды возлагаются на транспортно-транзитный потенциал ЕАЭС. Весьма перспективным видится сопряжение ЕАЭС с китайской инициативой «Один пояс - один путь», что позволит вывести на новый уровень торгово-экономические связи в Евразии», - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Он также отметил, что правительства и парламенты стран ЕАЭС продолжают работу по формированию правовой базы Союза. Ратифицировано более 20 международных документов, принятых в рамках ЕАЭС. С прошлого года вступил в силу новый Таможенный кодекс ЕАЭС, который благодаря использованию электронного документооборота и унификации таможенного регулирования существенно упростил таможенные формальности и повысил эффективность сотрудничества между таможенными органами стран-членов ЕАЭС.

«Несмотря на сложившиеся неблагоприятные внешние условия и риски, удалось обеспечить положительную динамику внутренней и внешней торговли в рамках ЕАЭС. За январь - октябрь 2018 года товарооборот между Казахстаном и странами ЕАЭС вырос на 7,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составил 15,5 млрд долларов США», - сообщил Касым-Жомарт Токаев.

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить