Недопустимо, когда из-за религиозных убеждений дети отсекаются от источников знаний - Токаев

3314

Проблему отношения молодежи к религии поднял председатель Сената Парламента РК Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Еще одна важная проблема, которая зачастую остается вне нашего поля зрения - отношение молодежи к религии. Казахстан был и останется светским государством, толерантным ко всем религиям. В нашей столице каждые три года проводятся Съезды лидеров мировых и традиционных религий, это глобальная по своей сути инициатива, объединяющая представителей всех цивилизаций», - сказал Касым-Жомарт Токаев, выступая на «круглом столе» по вопросу молодежной политики.

Спикер Сената подчеркнул, что каждый молодой человек в нашей стране, независимо от отношения к религии, должен проявлять уважение к государству, его законам и символам.

«В школах нужно ориентироваться на стандарты поведения и одежды, которые опираются на международный опыт и в то же время в полной мере учитывают национальные традиции нашего народа. Мы не должны слепо следовать «ложным религиозным стереотипам», пришедшим к нам извне, у нас есть свой национальный колорит. Недопустимо, когда из-за религиозных убеждений дети по сути лишаются возможности получить среднее или высшее образование, отсекаются от источников знаний. На мой взгляд, в этом вопросе пока не выработана здравая позиция, мы настроены на согласованную работу Парламента и Правительства», - резюмировал Касым-Жомарт Токаев.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить