Мадуро пообещал, что в Венесуэле не будет ни войны, ни переворота

1800

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заверил соотечественников, что страна не станет жертвой ни иностранной интервенции, ни государственного переворота, ни вооруженного конфликта, передает РИА Новости.

Ранее о возможности отправки вооруженных сил в Венесуэлу заявил президент США Дональд Трамп. В Каракасе, в свою очередь, решительно отвергли и осудили это заявление как "противоречащее нормам международного права и устава ООН".

Деньги на счетах венесуэльской нефтяной компании США заблокировали, вот так просто. "На дороге лежали деньги. Я их подобрал". Им бы еще Венесуэлу подобрать. Но она, видимо, для этого все-таки недостаточно плохо лежит.

"В нашей стране не произойдет ни иностранной интервенции, ни государственного переворота, ни вооруженного конфликта. В Венесуэле победит мир. Мы вновь победим, следуя пути мира и справедливости, мира и суверенитета, мира и независимости, мира и равенства", - сказал президент в своем видеообращении в нации, которое транслировалось в его аккаунте Twitter.

При этом он заверил, что власти Венесуэлы "предельно серьезно" относятся к вопросам защиты целостности и суверенитета страны, а вооруженные силы республики имеют очень высокий уровень подготовки. Мадуро также подтвердил планы правительства довести численность формирований народного ополчения до двух миллионов человек.

Теперь и в США с таким же успехом могут объявить президентом лидера оппозиционного конгресса. Ну, или сразу Хиллари Клинтон.

Спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо 23 января объявил себя главой государства на период действия временного правительства. США и ряд других стран заявили о признании Гуаидо и потребовали от венесуэльского президента Николаса Мадуро, избрание которого они не считают законным, не допустить силовых действий против оппозиции. Мадуро объявил себя конституционным президентом, а главу оппозиционного парламента назвал "марионеткой США".

Россия, Китай и ряд других стран поддержали Николаса Мадуро как легитимного президента Венесуэлы.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить