В Туркестане для расширения территории возле мавзолея выкупают землю у населения

1938

В целях благоустройства города Туркестана и подготовки земель, необходимых для расширения территории духовно-культурного центра вокруг мавзолея, для государственных нужд будут возвращены земли, на которых расположены 168 объектов (14 предприятий, 154 жилых дома). Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

Отметим, что оценочная стоимость всех 168 объектов составила 2 025 545 172 тенге. 95 собственников уже дали свое согласие, им выплатят 1 139 756 000 тенге. На несогласных 44 собственников акимат города Туркестана направит исковые заявления в суд. С владельцами остальных 29 объектов (собственников) ведутся переговоры. Работы по оценке имущества проводило ТОО «Экспо Оценка» в соответствии с законом  «О государственных закупках».

Граждан, которые не были согласны с  предлагаемой компенсацией по вопросу изъятия земель для государственных нужд, принял аким области. Глава региона, заслушав мнения населения о сложившейся ситуации, провел разъяснительные работы.

Кроме того, ранее по этому поводу с населением неоднократно встречался и аким города. На сегодня с собственниками работает специальный штаб, в который вошли 29 человек.

В результате проведенной работы рабочей группой по состоянию на 28 января этого года полностью получено согласие 95 собственников. Из числа давших свое согласие 41 собственнику были выплачены средства в размере 471 млн. тенге, снесено 28 объектов.

Наряду с этим, акиматом города создана рабочая группа, которая на бесплатной основе помогает  жителям при сносе домов и доставляет строительные материалы в нужные места.

В целях проведения разъяснительной работы с собственниками земельных участков и обеспечения  их необходимым жильем созданы 14 рабочих групп. В результате работы этих групп был составлен список из 500 продаваемых частных жилых домов. Ориентировочно сумма 90% домов, выставленных на продажу по городу, составляет от 10 до 20 млн тенге.

Государство по рыночной цене выплачивает 515 тысяч тенге за каждую сотку земельного участка, в то время когда по городу Туркестану кадастровая стоимость земли составляет 88 тысяч тенге. Дополнительно за каждый квадратный метр в зависимости от вида и качества строительных материалов жилья (кирпич, керамика, шлакоблок, шифер, фундамент и т.д.) будет выплачено 55-90 тысяч тенге. Также жителям, у которых выявлены проблемы с документами, специалисты акимата дают консультации и помогают в перерегистрации в соответствии с требованиями законодательства.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить