Промышленной продукции на 396,2 млрд тенге произвели жамбылцы в 2018

1647

Достижения и проблемы в сфере промышленности в Жамбылской области обсудили на совещании в областном акимате с участием акима региона Аскара Мырзахметова, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

На встрече глава региона предложил расширить горизонты предпринимательства, создать полноценную базу данных о каждом субъекте бизнеса, а также о желающих открыть новые предприятия в регионе.

По данным управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития, в прошлом году в промышленности произведено продукции на 396,2 млрд тенге, план выполнен на 102%. В том числе доля обрабатывающей промышленности составляет 280,8 млрд тенге.

В 2018 году в регионе удалось добиться значительного роста в химической, металлургической промышленности, машиностроении и легкой промышленности.

По словам руководителя облуправления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Арнура Мухамеджанова, план по объему инвестиций в основной капитал составил свыше 2 млрд 314 млн тенге. Инвестиции в обрабатывающую промышленность увеличились в 1,7 раза.

Отмечено, что в промышленной отрасли есть и не выполненные поручения акимата. Так, рост экспорта обрабатывающей промышленности в 2018 году планировался в пределах 80%, а по итогам составляет всего 38,1%, снизившись на 61,9%. Не удалось выполнить намеченный план по увеличению объемов продукции по всем отраслям в Меркенском, Жамбылском, Сарысуском районах и городе Таразе.

«Если внимательно всмотреться в цифры, можно увидеть, что реализовать поручения вполне реально, - заметил аким Жамбылской области Аскар Мырзахметов. - Но сколько проектов не запущено и как это влияет на развитие экономики районов? Здесь важно определить, что делать дальше? Куда направить силы? Какие перерабатывающие предприятия нужно открыть? Каким образом расширять уже имеющиеся объекты? Как им развиваться? Никто не рассматривает эти вопросы. На сто процентов на данный момент ситуацию не решить. Но мы должны проанализировать пути достижения поставленных задач, и стремиться год за годом наращивать обороты», - сказал глава региона. Он отметил важность анализа значимости предлагаемого проекта для повышения экономики района и выполнения намеченного индикатора.

Проблемой в Жамбылской области является низкий показатель кредитования, финансовой поддержки желающих начать свой бизнес, а также ход реализации продуктивной программы занятости. Так, в рамках программы продуктивной программы занятости запланировано в 2018 году 105 проектов, из них фактически прокредитовано 46. Аскар Мырзахметов поручил руководителю управления с учетом этих недостатков сформировать новый план работы в этом году.

 

Директор центра обслуживания инвесторов и предпринимателей Дамир Егизбаев, отчитываясь по итогам мигнувшего года, рассказал, что центр поддержки предпринимателей и инвесторов на этот год планирует реализовать 22 проекта стоимостью 114,1 млрд тенге. Причем три из них будут реализовываться с участием иностранных инвесторов.

«Мы взяли на сопровождение более ста проектов и помогаем предпринимателям в их реализации. Чтобы предприниматель смог реализовать крупные инвестпроекты, он должен обойти до 14-ти госорганов. Для того чтобы человек не терял время и не запутался, и был создан наш центр обслуживания инвесторов и предпринимателей. В прошлом году мы помогли 15-ти проектам на сумму 40 млрд тенге, открыть свое производство в области. В следующем году у нас запланировано не менее 15-ти проектов на сумму более 50-ти млрд тенге», - рассказал спикер.

«Вопрос создания индустриальной зоны в регионе пока не решен. Особое внимание должно уделяться мощностям, возможностям и проблемам предприятия, - сказал Аскар Мырзахметов. - Важно, что в области было поручено создать базу данных  для предпринимателей. В ней должны содержаться сведения о каждом субъекте бизнеса и данные о желающих начать бизнес. На повестке дня также проблема необходимости в упорядочении в единый облик торговых точек, киосков и ларьков города».

В завершение встречи аким области дал ряд конкретных протокольных поручений управлениям и уполномоченным органам в сфере предпринимательства.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить