Казахстанский шоколад из кобыльего молока заинтересовал посетителей выставки в Германии

2395

В Германии проходит крупнейшая международная сельскохозяйственная выставка. В ней участвуют 1700 компаний из 65 стран мира. Свой павильон открыл и Казахстан, сообщает «Хабар 24».

«Зелёная неделя» - это старейшая выставка в мире. Проводится она с 1926 года. Впервые на этой крупнейшей сельскохозяйственной ярмарке представлен Казахстан. Это событие уже назвали историческим. Как отмечают организаторы, участие страны в такой престижной ярмарке - прекрасная возможность найти новых партнёров и повысить узнаваемость Казахстана в мире.

Посетители называют выставку гастрономическим раем. В этом году здесь можно попробовать национальные блюда 65 стран, в том числе и нашу кухню. В числе первых казахстанские деликатесы отведал парламентский стат-секретарь Министерства сельского хозяйства Германии Михаэль Штюбген. Немецкий политик вместе с послом Казахстана в ФРГ Болатом Нусуповым торжественно открыли казахстанский павильон.

«Я особо рад тому, что в этом году впервые выставляется Казахстан и имеет планы участвовать в следующие годы. Я знаю, что многие немцы интересуются вашими продуктами. Мне самому было интересно попробовать кобылье молоко, - признался Михаэль Штюбген. - Я желаю вам успехов! Также хочу добавить, что Казахстан имеет большой аграрный потенциал. Казахстан - важный партнёр для нас, и мы будем расширять наше сотрудничество».

«Это очень важно - участвовать в таких мероприятиях, потому что это создаёт хорошую платформу именно тем задачам, которые стоят перед нами. Это привлечение немецких инвестиций в агропромышленный комплекс и, конечно, способствовать экспорту нашей сельхозпродукции за рубеж. «Зелёная неделя» является хорошей платформой для этого», - в свою очередь отметил Болат Нусупов, посол Казахстана в Германии.

Наша страна представлена продукцией 10 отечественных сельхозтоваропроизводителей. Они подготовились основательно и представили в Берлине широкий ассортимент продукции: от жента, курта и халвы до знаменитого казахстанского шоколада. Помимо сладостей привезли верблюжье молоко и рыбу. Но больше всего посетителей удивил шоколад на основе кобыльего молока. Продукт без сахара и трансжиров иностранцы называли уникальным и пробовали с удовольствием.

«Приходят, смотрят, покупают, пробуют, и все хвалят, что очень вкусный шоколад. Это уникальный продукт. Во всем мире нет такого шоколада, только у нас в Казахстане», - подмечает Салтанат Толекова, участница выставки.

«Мы видим, что наша продукция пользуется спросом. Для нас было очень интересно представить свою казахстанскую продукцию, имеющую органические основы, для потребителей Евросоюза, - отметил Аян Еренов, председатель правления Внешнеторговой палаты Казахстана. - Здесь, по нашим оценкам, порядка 20 тыс. потенциальных потребителей компаний, которые могут закупить казахстанскую продукцию. Естественно, будут вопросы по сертификации, но те компании, которые мы вывезли, они уже имеют опыт работы с Евросоюзом».

В этом году здесь выставлено 100 тыс. продуктов со всего мира. Сама выставка будет открыта до 27 января. Ожидается, что за эти дни «Зеленую неделю» посетят более 400 тыс. гостей.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить