Прокуратура Турции подготовила обвинение против сотрудника дипмиссии США

2148

Прокуратура Турции подготовила обвинительное заключение против местного сотрудника генконсульства США в Стамбуле, который был задержан по подозрению в связях с "террористической группировкой фетхуллахистов" (FETO), обвиняемой Анкарой в организации попытки переворота в июле 2016 года. Об этом сообщило в воскресенье агентство Demiroren, передает ТАСС.

По данным издания, в обвинительном заключении отмечается, что Метин Топуз состоял в близких связях с сотрудниками полиции, которых подозревают в непосредственном участии в путче. Кроме того, в документе в качестве истцов заявлены в том числе президент Турции Тайип Эрдоган и экс-премьер Бинали Йылдырым.

Метин Топуз был задержан турецкими правоохранительными органами в октябре 2017 года и сейчас находится под стражей. Вашингтон требует отпустить как его, так и двух других задержанных сотрудников генконсульства США в Стамбуле.

15 июля 2016 года группа солдат и офицеров ВС Турции предприняла попытку государственного переворота и захвата президента Тайипа Эрдогана. Основное противостояние развернулось в Стамбуле и Анкаре, погибли 250 человек, не считая путчистов, более 2 тыс. получили ранения. Анкара обвиняет FETO в подготовке путча, а главным обвиняемым в уголовном процессе фигурирует Фетхуллах Гюлен - глава этой организации, проживающий в США.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить