820 камер видеонаблюдения установлено по инициативе полицейских в Кокшетау

2472

820 камер видеонаблюдения установлено в 410 подъездах и дворах многоквартирных домов Кокшетау по инициативе полицейских, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу департамента полиции Акмолинской области.

На оперативном совещании в ведомстве подведены итоги работы за 2018 год.

Как было отмечено, последовательная реализация комплекса профилактических и оперативно-розыскных мероприятий обеспечила стабильную криминогенную обстановку на территории региона. В области снизилось количество убийств, разбойных нападений, грабежей, фактов вымогательства, хулиганств, квартирных краж и краж скотопоголовья.

«В результате борьбы с имущественными преступлениями есть яркие примеры задержания преступных групп, совершивших порядка 60 краж чужого имущества, в том числе квартирные кражи, кражи скота и хищения из автомашин», - рассказали в ведомстве. 

В 2018 году нарядами дорожно-патрульной полиции и комплексными силами выявлено порядка 140 тыс. административных правонарушений.

«Эффективно организована работа на одном из приоритетных направлений деятельности - обеспечении охраны общественного порядка на улицах и в общественных местах. В результате проведенной работы снизилось количество преступлений на улицах, в общественных местах, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. На 9% меньше совершено преступлений несовершеннолетними», - добавили в ведомстве.

Участковыми инспекторами полиции обеспечен постоянный контроль за лицами, состоящими на профилактических учетах, их на сегодняшний день около 8 тыс. человек. Принимаются меры по недопущению преступлений в сфере быта.

Особо отмечена роль граждан в обеспечении правопорядка. В минувшем году за активную гражданскую позицию и помощь полиции в раскрытии преступлений и задержании злоумышленников заслуженные поощрения получил 271 гражданин.

При решении вопросов, связанных с охранной общественного порядка, в рамках реализации госпрограммы «Цифровой Казахстан» полицейские региона применяют современные технологии. По инициативе полиции АО «Казахтелеком» в городе Кокшетау установлено 820 камер видеонаблюдения в 410 подъездах и дворах многоквартирных домов. Видеокамеры подключены с выводом в Центр оперативного управления с функцией онлайн-просмотра.

«В Кокшетау на 6 перекрестках установлены интеллектуальные системы контроля за дорожным движением, активно применяются мультирадары для пресечения нарушений скоростного режима. Принятые меры по снижению уровня аварийности, постоянная профилактическая работа со всеми участниками дорожного движения способствовали снижению количества ДТП, также снизилось количество погибших и травмированных при дорожных происшествиях граждан», - отмечают в полиции.

В прошлом году при содействии местных исполнительных органов улучшена материально-техническая база департамента. Приобретены дополнительные единицы служебного автотранспорта, средства связи, планшеты. На сегодняшний день все сотрудники строевых подразделений обеспечены видеорегистраторами.

Один из важных вопросов, рассмотренных в рамках оперативного совещания, - противодействие коррупции, соблюдение дисциплины и законности личным составом. Полицейские всесторонне и самокритично обсудили каждый факт совершения сотрудниками правонарушений, в том числе коррупционного характера.

В завершение совещания ведомством были намечены направления деятельности на 2019 год, даны конкретные поручения руководителям территориальных подразделений. В перечне приоритетных задач - профилактика преступлений и правонарушений, повышение качества расследования уголовных дел, оперативное реагирование на сообщения граждан, а также противодействие коррупции и соблюдение законности.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить