До 5% отмечается рост экономики Жамбылской области в 2018

1998

Итоги социально-экономического развития Жамбылской области рассмотрены на совещании в областном акимате с участием главы региона Аскара Мырзахметова, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акима области.

Кроме того, обсуждались достигнутые показатели 2018 года, итоги социально-экономического развития и исполнения республиканского бюджета, планы на 2019 год.

По данным управления экономики и бюджетного планирования акимата области, по итогам января - декабря 2018 года во всех отраслях экономики наблюдается рост на 4-5%.

Отмечено, что по итогам года план по объемам продукции, строительству, инвестициям в промышленности, по которым в конце года произошел риск невыполнения, сложился успешно. Так, индекс объема промышленной продукции по итогам года составил 102,6%, строительства 105%, объем инвестиций в основной капитал 108,4%. Положительная динамика сохранилась и в освоении средств.

Глава региона отметил, что положительная динамика в экономических показателях является результатом годичного кропотливого труда. В частности, особо подчеркнул, что рост объема продукции в промышленности был достигнут за счет активизации малого и среднего бизнеса и повышения производительности предприятий. «Нельзя останавливаться на достигнутом, в новом году предстоит осуществить еще более масштабные проекты. С завтрашнего дня будут подведены итоги работы всех управлений и районов за год», - отметил Аскар Мырзахметов.

Предстоящие итогово-оценочные сборы будут проходить в новом формате, то есть, по актуальным вопросам, а также по рассмотрению путей их решения. Также будет налажена совместная работа с 30 территориальными департаментами, инспекциями и управлениями области. Предполагается привлечение всех департаментов и инспекций к обязательствам в плане работы отраслевых управлений акимата области. В меморандуме между акиматом области и управлениями, управлением и акимами районов уточняется ряд индикаторов.

Отметим, что в начале 2018 года акиматом была поставлена задача повысить социально-экономические показатели региона на 2,8% по сравнению с 2017 годом. Однако в итоге рост составил 4-5%. Это стало возможным, благодаря целенаправленному выполнению целевых индикаторов.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить