Опубликовано видео посадки китайского лунохода на обратную сторону Луны

2396

Китайское национальное космическое управление (CNSA) опубликовало полное видео посадки лунохода "Юйту-2" и других "пассажиров" космического аппарата "Чанъэ-4" на обратную сторону Луны, сообщает РИА Новости со ссылкой на микроблог телеканала CGTV.

Китайская программа зондирования Луны "Чанъэ" включает в себя три этапа: облет вокруг спутника Земли, посадка на Луну, и возвращение образцов с ее поверхности на Землю. Первые две фазы уже успешно реализованы китайскими инженерами и ракетчиками.

В 2013 году Китай направил на Луну луноход "Юйту", что означает "нефритовый заяц". Он находился на борту посадочного модуля "Чанъэ-3" и сел в кратере Залив радуги 14 декабря 2013 года. "Юйту" стал первым искусственным объектом, совершившим мягкую посадку на Луне с 1976 года, когда была запущена советская "Луна-24".

В этом году Китай приступил к реализации очередной фазы этой программы – первой в истории Земли посадке на обратную сторону Луны. Для этого в мае этого года был запущен уникальный спутник связи "Цюэцяо", способный поддерживать связь между аппаратом "Чанъэ-4", первой миссией на обратной стороне Луны, и центром управления полетов в Пекине.

Сам "Чанъэ-4" был запущен седьмого декабря 2018 года с космодрома Сичан в провинции Сычуань. 12 декабря он достиг орбиты Луны и начал подготовку к прилунению. Это историческое событие произошло третьего января, когда зонд успешно осуществил мягкую посадку в кратере Карман. Он расположен у северной кромки бассейна Южный Полюс - Эйткен, самой большой "вмятины" на поверхности спутницы Земли.

В первые часы после этого события спускаемый модуль и луноход "Юйту-2", наследник первого "нефритового зайца", передали первые снимки обратной стороны планеты на Землю, после чего ушли в спячку на последующие семь дней. Это было связано с тем, что в это время на поверхности Луны господствовали относительно высокие температуры, способные повредить электронику роботов.

После пробуждения "Юйту-2" и "Чанъэ-4" сфотографировали друг друга, передали новую порцию свежих снимков спутницы Земли, а также уникальное видео, на котором запечатлен весь процесс спуска посадочного модуля на поверхность Луны и выгрузка лунохода.

На этих кадрах можно увидеть не только то, как происходил этот сложный процесс, но и проследить за тем, как автоматика зонда выбирала место для посадки, избегая опасных участков лунного грунта. В ближайшие дни ученые проверят работу научных инструментов всех компонентов миссии и начнут изучать тайны геологии обратной стороны Луны.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить