Нефть доросла до фиксации прибыли

1799

В среду нефть марки Brent подорожала на 5%, ускорив подъем, который наблюдается с начала года – за этот период цены восстановились более чем на 10%. Драйверы на рынке все те же, и настрой игроков остается без изменений – разве что баррель стал немного смелее после пробоя уровня $60. В четверг с утра Brent перешла к локальной коррекции на фоне частичной фиксации прибыли вслед за ралли, но пока удерживается над вышеупомянутой психологической отметкой.

Фото: pixabay.com

Отчет по запасам от Минэнерго оказался по большей части медвежьим, но игроки проигнорировали цифры, решив сосредоточиться на позитивных факторах. Между тем, запасы сырой нефти в США на прошлой неделе сократились на 1,6 млн баррелей, на 1 млн баррелей слабее прогнозов. Запасы бензина подскочили на 8 млн баррелей – максимально за два года, а запасы дистиллятов выросли на 10,6 млн – максимально с января 2015 года. Добыча же осталась без изменений, на уровне 11,7 млн баррелей в сутки.

Однако инвесторов сейчас, похоже, волнуют более глобальные вопросы, касающиеся баланса спроса и предложения. В частности, покупателей вдохновляет энтузиазм, с которым Саудовская Аравия пытается снова вдохнуть жизнь в рынок энергоносителей, анонсировав сокращение экспорта черного золота, а затем и снижение добычи сверх договоренностей в рамках соглашения ОПЕК+.

Безусловно, свою лепту вносит и оптимизм инвесторов в отношении торговых переговоров США и Китая. Отчасти помогает и слабый доллар, который понес внушительные потери после публикации более «голубиного» протокола заседания ФРС. С технический точки зрения, главная задача Brent на данный момент – удержаться над уровнем $60 и подтвердить его пробой. Однако под конец недели не исключена дальнейшая фиксация прибыли после активного роста.

 

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить