ВБ понизил прогноз роста глобального ВВП на 2019 и 2020 на 0,1 п.п.

1578

Всемирный банк (ВБ) понизил свой июньский прогноз по росту мировой экономики на 0,1 процентных пункта до 2,9% из-за падения активности в торговле и в обрабатывающей промышленности, а также торговых войн, говорится в обновленном прогнозе банка "Перспективы мировой экономики", передает РИА Новости.

Прогноз на следующий год тоже пересмотрен в сторону понижения на тот же 0,1 процентный пункт – до 2,8 % ВВП.

"На фоне возрастающих рисков ухудшения экономических показателей̆ в 2019 году темпы роста мировой̆ экономики, по прогнозам, замедлятся по сравнению с пересмотренным в сторону понижения показателем 2018 года (3%) и составят 2,9%... Отмечено снижение объемов международной торговли и активности в обрабатывающей̆ промышленности, сохраняется повышенная напряженность в торговых отношениях, а некоторые крупные страны с формирующейся рыночной экономикой ощутили серьезное давление со стороны финансовых рынков", - сообщает банк.

При этом, банк сохранил прогноз роста для развитых экономик на этот год (2%) и для Соединенных Штатов (2,5%). Но прогноз для США на следующий год понижен на 0,3 процентных пункта – до 1,7%. На этот год понижен прогноз и для зоны евро на 0,1 процентных пункта до 1,6%.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить