Рынки притихли и готовятся к заседанию ФРС

2438

После пятничных распродаж на фондовые площадки постепенно возвращается интерес к риску, но инвесторы действуют крайне осторожно, не забывая о рисках поступления свежих сигналов, свидетельствующих о замедлении мировой экономики. В Азии ведущие индексы торговались нейтрально. Лучше остальных себя чувствовал японский Nikkei, который набрал более 0,6% на фоне коррекции иены после приличного подъема в пятницу. Европейские и американские фьючерсы расположились в зеленой зоне, но также демонстрируют весьма сдержанный оптимизм.

Российский рынок открылся символическим ростом. Индекс МосБиржи и РТС прибавляют 0,15% и 0,30% соответственно. Рубль, который резко упал в пятницу, робко корректируется. Учитывая, что на нефтяном рынке игроки по-прежнему не проявляют интереса к покупкам, а доллар остается на высоких позициях, потенциал более уверенного восстановления российской валюты в краткосрочной перспективе ограничен. С технической точки зрения ближайшее важное сопротивление для пары доллар/рубль сейчас проходит на уровне 66,90 руб. Однако предпосылок для его пробоя на данном этапе тоже нет.

На форексе доллар слегка укрепляется против фунта и иены и немного отступает в паре с евро. Движения носят ограниченный характер – трейдеры перешли в режим осторожных торгов в преддверии ключевого события недели – заседания ФРС. Не исключено, что регулятор преподнесет доллару неприятный сюрприз в виде так называемого «голубиного» повышения. В этом случае игроки будут ликвидировать длинные позиции по USD по всему спектру рынка.

Натан Ламберт, руководитель департамента аналитики Global FX

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить