Казахстанские футболисты дошли до полуфинала чемпионата мира

3272

Казахстанские футболисты вышли в полуфинал чемпионата мира FIF7 (футбол в формате 7Х7), где были разгромлены Бразилией, сообщает МИА «Казинформ» со ссылкой на СИА «SPORTINFORM».

В бразильской Куритибе в эти дни проходит необычный Чемпионат мира среди любителей с участием сборной Казахстана. Команды играют в формате 7Х7 на искусственном газоне, постеленном на паркет. В нашей стране эта разновидность футбола не столь популярна. Тем не менее на мировое первенство отправилась команда, составленная на базе алматинского СКА.

Попала наша команда в группу с представителями Аргентины, Мексики и Колумбии. Должна была приехать также команда Перу, но она заблаговременно отказалась от участия. К тому же перед самым началом турнира чемпионата выяснилось, что целый ряд игроков Колумбии не может покинуть пределы своего государства, и они также не приедут. Тем не менее 3 команды сыграли между собой и Казахстан занял второе место в группе, обыграв Аргентину (6:5) и уступив мексиканцам по «буллитам» - это вместо послематчевых пенальти.

Выйдя в плей-офф, наша команда попала на сборную Уругвая. И вновь победа - 3:1, дорога в полуфинал открыта! Но там казахстанцев поджидал главный фаворит турнира - хозяева мундиаля - Бразилия.

В четвертьфинале бразильцы должны были играть с четвертой командой группы А. Но поскольку Колумбия не прибыла, то хозяева пропускали эту стадию и получили напрямую путевку в полуфинал. Вот и получилось, что команды были поставлены в неравные условия: казахстанцы утром бились с Уругваем, а Бразилия отдыхала. Посему очная встреча этих команд закончилась для гостей печально - разгромное поражение со счетом 10:2.

«Откровенно говоря, сил на Бразилию уже не хватило. У них очень сильная команда, и они хозяева турнира. А нам же за несколько часов до этого пришлось биться с Уругваем. Поэтому условия были не совсем равные. Тем не менее, как мне кажется, мы достойно представили Казахстан на этом турнире, добравшись до полуфинала. Например, та же Россия не смогла преодолеть четвертьфинал», - считает игрок команды Жасын Кайпбаев.

Теперь в матче за 3-ье место казахстанцев ждет поединок все с теми же аргентинцами, которые были обыграны в дебютном матче на турнире.