Ряд приоритетов во внешней политике Казахстана обозначил Нурсултан Назарбаев

2087

 Ряд приоритетов во внешней политике страны обозначил Президент РК Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Кыргызская Республика не только наш партнер в Центральной Азии, но и наш сосед, братское государство, поэтому мы особое внимание уделяем стратегическому партнерству, основанному на дружбе и взаимопонимании с Кыргызстаном. Наше Правительство, я думаю, будет проводить эффективную работу, чтобы поднять на новый уровень двусторонние отношения. С Арменией мы также развиваем торгово-экономические и гуманитарные отношения. Между Астаной и Ереваном в рамках ЕАЭС увеличивается товарооборот. Например, по итогам 2018 года он возрос до 68%», - сказал Нурсултан Назарбаев в ходе церемонии вручения верительных грамот от полов ряда иностранных государств в Акорде.

Глава государства добавил, что с Исламской Республикой Иран мы тоже развиваем отношения и рассматриваем Иран основным  партнером в регионе.

«Мы заинтересованы в развитии сотрудничества в сфере транспорта, транзита, в сельском хозяйстве, горно-металлургической сфере. Уверен, что подписанная в Актау Конвенция о правовом статусе Каспия даст новый импульс двустороннему сотрудничеству между государствами. Мы также поддерживаем сохранение международного соглашения по ядерной программе Ирана», - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Президент также остановился на взаимоотношениях между Казахстаном и Афганистаном

«Они развиваются в русле дружбы и взаимопонимания. Наша страна вносит вклад в стабилизацию условий в Афганистане и в социально-экономическое развитие страны. Как член Совбеза ООН вносим вклад в разрешение афганских проблем, ежегодно оказываем гуманитарно-техническую помощь Кабулу, реализуем образовательную программу для афганской молодежи, также доставляем в Кабул продовольственные товары», - напомнил Нурсултан Назарбаев.

В заключение  Глава государства высоко оценил отношения с Литвой.

«Отношения с Литвой мы также оцениваем очень высоко. Открытие прямого рейса между Астаной и Вильнюсом укрепляет двусторонние отношения между государствами», - резюмировал  Нурсултан Назарбаев.

Отметим, что Глава государства сегодня принял  верительные грамоты от Послов пяти государств.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить