В правительстве Франции отреагировали на протесты в стране

2736
 Радикальные элементы предпринимают попытки сделать протестное движение "желтых жилетов" инструментом для свержения власти во Франции, считает официальный представитель французского правительства Бенжамен Гриво.
 
Акции протеста движения так называемых "желтых жилетов", выступающих, в частности, против повышения цен на бензин, начались во Франции 17 ноября. Массовые протесты сопровождаются столкновениями демонстрантов с полицией, погромами и поджогами машин, разрушениями магазинов, банков. В ходе протестов погибли четыре человека, сотни получили ранения. На 8 декабря протестующие запланировали новые манифестации.
 
"Очевидно, что это организованно. Политизированные и радикальные элементы пытаются превратить это движение в инструмент. Они хотят свергнуть власть", - заявил Гриво в интервью газете Parisien, отвечая на вопрос, преследуют ли участники протестов какую-то цель, устраивая акции в непосредственной близости от Елисейского дворца.
 
Гриво сообщил, что сотрудникам спецслужб известно, что на столичных акциях протеста "может распространяться огнестрельное оружие", и посоветовал "настоящим демонстрантам" воздержаться от участия в парижских акциях протеста.
 
"Мы знаем, что (огнестрельное) оружие может распространяться… Настоящие "желтые жилеты" не могут служить живым щитом. Те, кто присутствует на этих протестах, не позволяют силам правопорядка осуществлять задержания. Поэтому мы призываем всех к ответственности. Это мой совет – (не приходить на протесты в Париже)", - отметил представитель кабмина.
 
Он также призвал телеканалы освещать события таким образом, чтобы не раскрывать позиции сотрудников правоохранительных органов. "Я призываю телеканалы ответственно подойти к прямым трансляциям и не выдавать позиции сил правопорядка", - заключил Гриво.
   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить