В МОН разъяснили причины оптимизации музыкальных школ

2436

Министерство образования и науки РК планирует на следующей неделе провести специальное совещание по вопросам оптимизации музыкальных школ, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как сообщила вице-министр образования и науки РК Эльмира Суханбердиева, на сегодняшний день начата работа по организации всех музыкальных школ в качестве одного учреждения, такого как Дворец «Жастар». Таким образом, планируется их оптимизация.

«Руководитель Дворца «Жастар» должен предложить свою программу. Программу развития музыкальных школ и так далее. При этом будут сохранены все рабочие места. Никто не будет распускать коллективы. Преподаватели останутся на своих прежних рабочих местах. Сейчас в Алматы и Астане в связи с этим поднялся шум. В целом, это все недовольство руководителей музыкальных школ, потому что в этом случае руководство сменится. А преподаватели останутся в полном составе. Также не будет сокращена численность учеников», - сказала вице-министр Эльмира Суханбердиева в беседе с журналистами.

По словам Э. Суханбердиевой, меры оптимизации в виде назначения одного руководителя на 2-3 учреждения практикуются и в сфере среднего образования. Теперь этот опыт внедряется в городе Астане.

«Один директор будет руководить 2-3 музыкальными школами. Мы берем за основу опыт школ города Москвы. Там одной ведущей школе подчиняются 2-3 близко расположенные другие школы. Также принимаются меры по сокращению руководителей музыкальных школ. Здесь наша главная цель - укрупнение таких организаций в рамках одного сильного учреждения», - сказала Э.  Суханбердиева.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить