Казахстан и Словакия нарастят товарооборот - премьер-министр РК

2089

Премьер-министры Казахстана и Словакии Бакытжан Сагинтаев и Петер Пеллегрини выступили на казахстанско-словацком бизнес-форуме, и рассказали об отраслях для сотрудничества, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Словакия является одним из ключевых партнеров Казахстана в Центральной Европе. Оба государства имеют много общего. Это индустриально-аграрная направленность экономики, развитый человеческий потенциал, выгодное географическое расположение и, конечно же, гостеприимство, которым славятся наши страны», - отметил Премьер-Министр РК.

Бакытжан Сагинтаев напомнил, что в этом году страны отмечают 25-летие установления дипломатических отношений. По его словам, за четверть века дружбы и партнерства между нашими странами налажен доверительный политический диалог, созданы благоприятные условия для развития торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, расширена договорная правовая база.

«Последовательно развивается сотрудничество в торгово-экономической сфере. Сегодня в Казахстане зарегистрировано более 60-ти предприятий с участием словацкого капитала в различных сферах. Мы заинтересованы в дальнейшем расширении торгово-экономических и инвестиционных связей с вашей страной. Для этого у нас созданы все условия. Казахстан сегодня - это новая возможность и огромный потенциал для выгодного ведения бизнеса», - проинформировал глава Правительства Казахстана.
 

Он сообщил, что только за последние 10 лет в Казахстан привлечено порядка 250 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиции. Бакытжан Сагинтаев отметил, что казахстанское правительство приветствуют инвестиции в различные сектора экономики, особенно в развитие обрабатывающей промышленности и несырьевого экспорта.

«Сегодняшний форум наглядно демонстрирует возрастающий взаимный интерес наших деловых кругов к совместной работе. Приглашаю словацкий бизнес к активному сотрудничеству и реализации новых совместных проектов. (...) Торгово-экономические связи улучшаются, но объем товарооборота, который сегодня существует между нашими странами в объеме 53 миллионов долларов, это не тот объем, о котором надо говорить. У нас есть большой потенциал. И нами было дано поручение руководителям межправительственной комиссии, чтобы более тесно работать и искать различные формы сотрудничества», - заключил он.

Между тем, его словацкий коллега Петер Пеллегрини вновь заверил, что Казахстан традиционно интересен словацким предпринимателям. Он отметил, что Правительство Словакии готово максимально помогать развитию взаимных экономических отношений между нашими странами.

«Я убежден, что в этом контексте и в Казахстане, и в Словакии существуют широкие возможности для долговременного развития нашего сотрудничества. (...) Казахстан, который имеет одну из самых развитых экономик в странах бывшего СССР, предлагает словацким предпринимателям благоприятные экономические условия. Когда мы говорим об экономических отношениях, Казахстан для Словакии - это приоритет в регионе Центральной Азии. Такое заявление подтвердит факт о том, что в 2017 году Словакия активно принимала участие в «ЭКСПО-2017». Отраслями с самым большим потенциалом для сотрудничества являются возобновляемая энергетика, автомобильная промышленность, машиностроение, оборудование для добывающей промышленности, технологий по очистке воды, а также производство продуктов питания», - рассказал Петер Пеллегрини.

Отметим, что участие в форуме приняли около 120 представителей казахстанского и словацкого бизнес-сообщества. В рамках форума обсуждены вопросы активизации и укрепления двустороннего торгово-экономического сотрудничества между нашими странами в области привлечения инвестиций, транзитно-транспортной сферы, IT-технологии и инновации, а также агропромышленном комплексе.

Внешнеторговый оборот между Казахстаном и Словакией в 2017 году составил 53 миллионов долларов США, с ростом в 39,5% по сравнению с 2016 годом.

 

 
   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить