В Казахстане назрела реформа закона о защите авторских прав

2478

Казахстанские телерадиовещатели и иностранные телеканалы обращаются к Министерству информации и Министерству юстиции с предложением внести поправки в закон о защите авторских и смежных прав. По мнению участников рынка, без реформирования законодательства развитие в стране индустрии цифрового легального контента может оказаться под угрозой.

Об этой инициативе стало известно в ходе X международной конференции «Asian Cable TV», которая проходит в Астане 15 ноября, и которая собрала всех крупнейших игроков рынка кабельного вещания Казахстана и других стран. В ходе конференции обсуждаются новые положения законодательства Казахстана в части распространения телепрограмм с указанием возрастных знаков, а также проблемы законодательства Казахстана в области авторских и смежных прав и возможности его усовершенствования.

Участники дискуссии обращают внимание, что ответчиками в судах по искам об использовании «пиратского контента» становятся кабельные компании и сотовые операторы, которые к закупке или производству телевизионного контента не имеют отношения. Так, еще в 2016 году иск на 1,7 млрд тенге за якобы нарушенные авторские права был предъявлен компании iDTV. Судебные разбирательства длились почти два года и завершились в Верховном суде в пользу кабельного оператора.

В аналогичной ситуации оказалась компания «Кселл». ТОО «DL Construction» предъявило сотовому оператору и его партнеру ТОО «Terraline» претензии, которые могли достигнуть в общей сложности более чем 40 млрд тенге. Поводом для разбирательства стала ретрансляция сервисом MobiTV контента «MuzLife» на который, как выяснилось позднее, у музыкального телеканала не было прав. Суд первой инстанции принял сторону истца и постановил взыскать с АО «Кселл» и ТОО «Terraline 670 млн. тенге. Однако уже в июле апелляционный суд данное решение отменил, указав в частности, что телеканал был обязан самостоятельно проводить «очистку» транслируемого им контента.

Нагрузка на казахстанские суды из-за споров об авторском праве растет с каждым годом. За последние несколько лет количество таких дел увеличилось почти в пять раз. При этом большая их часть доходит до Верховного суда. Аналогичные споры в западных странах, как правило, решаются в судах первых инстанций.

По мнению партнера юридической фирмы «Братусь, Сагадиев, Демеубаев и Партнеры» Дмитрия Братуся, законодательство об авторском праве действительно нуждается в реформе. Например, он предлагает ввести понятие о «Информационный посредник», которое бы четко определяло функции компаний, предоставляющих услуги по ретрансляции контента.  При этом, отмечает юрист, предпосылки для таких изменений уже созданы. «Юридическая конструкция информационного посредника в сфере права интеллектуальной собственности впервые нормативно оформлена в Казахстане Соглашением о расширенном партнерстве между ЕС и РК в 2016 году. Соглашением зафиксированы следующие условия освобождения информационного посредника от ответственности за передачу и хранение контента: он не инициирует передачу (инициативу проявляет всегда конечный пользователь), не выбирает получателя передачи, не выбирает или не изменяет информацию, содержащуюся в передаче, соблюдает условия доступа к информации, соблюдает правила обновления информации, не мешает правомерному использованию общепризнанных технологий, немедленно удаляет информацию (прекращает доступ к ней) после получения извещения о контрафакте», - подчеркивает Дмитрий Братусь.

Выступающие на конференции выражают надежду, что законодатели прислушаются к мнению участников рынка и внесут соответствующие поправки в закон о защите авторских прав.

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить