Какой процент астанчан обслуживается в частных клиниках

2618

Какой процент астанчан обслуживается в частных клиниках, а какой - в государственных, рассказал руководитель управления общественного здравоохранения Астаны Камалжан Надыров, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Сегодня в городе функционирует 27 поликлиник, к которым прикреплено наше население. Если говорить в процентном соотношении, то 20% нашего населения обслуживается в частных клиниках, а 80% прикреплены к государственным поликлиникам.

Как показывает международный опыт, в целом идет тренд по увеличению количества частных поставщиков медицинских услуг. Для этого сегодня созданы все условия: есть тариф, есть четко выстроенные правила игра. Мы только приветствуем подобного рода развитие государственно-частного партнерства», - сказал Камалжан Надыров в интервью журналистам в кулуарах Глобальной конференции по первичной медико-санитарной помощи в Астане.

По его словам, государственно-частное партнерство помогает решить вопросы качества и доступности медицинских услуг

«Это помогает нам решить в быстрые сроки и с минимальными бюджетными затратами вопрос доступности и качества медицинской помощи. Нами сейчас реализуется программа «Доктор у дома», которая подразумевает, нахождение в шаговой доступности от вашего дома лечебно-амбулаторных пунктов», - добавил Камалжан Надыров.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить