МИД перепроверяет данные о выводе из Идлиба тяжёлого вооружения боевиков

2085

Москва перепроверяет информацию о полном выводе боевиками тяжелого вооружения из сирийского Идлиба, заявила официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова, передает РИА Новости.

Ранее агентство Anadolu сообщало, что сирийская вооруженная оппозиция закончила в понедельник отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения в Идлибе.

"Вчера, 9 октября, турецкие СМИ сообщили, что вывод тяжелого вооружения состоялся, мы сейчас перепроверяем эту информацию по линии наших экспертов", — заявила Захарова на брифинге.

По итогам переговоров президентов России и Турции в Сочи 17 сентября министры обороны двух стран подписали меморандум о стабилизации обстановки в идлибской зоне деэскалации. По словам Владимира Путина, стороны должны к 15 октября создать демилитаризованную зону вдоль линии соприкосновения вооруженной оппозиции с правительственными войсками глубиной 15-20 километров с выводом оттуда радикально настроенных боевиков, а к 10 октября осуществить вывод из этой зоны тяжелого вооружения, в частности, всех танков, РСЗО, артиллерии всех оппозиционных группировок. В Дамаске заявили, что боевики должны сдать все тяжелое вооружение к декабрю. Контролировать зону будут турецкие и российские патрульные группы. Турция взяла на себя обязательства по размежеванию непримиримых боевиков от вооруженной оппозиции.


 

Россия, Турция и Иран являются гарантами перемирия в Сирии.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить