$250 млрд иностранных инвестиций привлечено в Казахстан за 10 лет

2379
 В Астане стартовал международный «Форум высокого уровня по продвижению торговли и инвестиций для целей развития «Евразийский взгляд», передает корреспондент МИА «Казинформ».
 
«Улучшение инвестиционного климата является  приоритетным для нас. Всего за последние 10 лет примерно 250 млрд долларов США прямых иностранных инвестиций были привлечены в различные секторы экономики страны. В 2017 году приток прямых иностранных инвестиций составил порядка 21 млрд долларов США и четверть этого объема направлена в обрабатывающую промышленность», - сказал Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев, открывая работу форума.
 
Глава Правительства отметил, что всего в несырьевые секторы направлено примерно 50% всех иностранных инвестиций.
 
«Положительная динамика сохраняется и в этом году, в первые полгода 2018 года были достигнуты  договоренности по реализации 69 новых проектов с крупными инвесторами, в том числе с десятью мультинациональными компаниями из Китая, Турции, США, ОАЭ, Великобритании и стран ЕС», - добавил Бакытжан Сагинтаев.
 
Премьер проинформировал участников форума о том, что в Казахстане уже работают такие международные компании, как Toyota , Heidelberger, Alstom.
 
«Наша страна занимает первое место по инвестиционному климату в Центральной Азии и более 70% инвестиций стран ЦА приходится на долю Казахстана», - сообщил Бакытжан Сагинтаев.
 
Глава Кабмина подчеркнул, что в целях улучшения инвестиционного климата наше государство последовательно проводит реформы, обеспечивает открытый диалог и взаимодействие с инвесторами, а также совершенствует инфраструктуру для привлечения инвестиций.
 
«Я приведу лишь одну цифру - за последние 4 года было проведено 52 реформы в таких направлениях, как налоговая и таможенные сферы, господдержка предпринимательства. Таки образом, в среднем, 13 реформ за год», - резюмировал Бакытжан Сагинтаев.
 
Отметим, что форум проводится Казахстаном в партнерстве с группой  ВТО «Друзья по содействию инвестициям для целей развития», в которую входят 17 развивающихся и наименее развитых стран-членов ВТО, в числе которых: Аргентина, Бразилия, Катар, Китай, Республика Корея, Мексика, Нигерия и другие.
 
 
   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить