Россия приняла национальный стандарт по снижению засорения космоса

1396

Росстандарт утвердил национальный государственный стандарт по ограничению техногенного засорения околоземного космического пространства и дальнего космоса, говорится на сайте агентства, передает РИА Новости.

"Новый стандарт пришел на смену аналогичному документу 2008 года. Целью пересмотра стала гармонизация положений национального стандарта с положениями международных нормативных документов, которые отражают лучшие мировые практики по снижению засорения космического пространства", — говорится в сообщении.

В частности, ГОСТ учитывает требования международного стандарта "Космические системы. Требования по снижению космического мусора", в разработке которого принимали участие и российские специалисты.

Требования нового стандарта распространяются на вновь создаваемые и модернизируемые космические средства научного, социально-экономического (в том числе, исследующие дальний космос), коммерческого и специального (оборонного) назначения.

Сообщается, что документ подготовлен в рамках выполнения требований руководящих принципов Комитета ООН по космосу и Руководящих принципов Межагентского координационного комитета по космическому мусору.

Стандарт разработан головным научным институтом Роскосмоса ЦНИИмаш. В институте на просьбу РИА Новости прокомментировать факт разработки стандарта пока не ответили.

По данным НАСА, на околоземной орбите находятся около 19 тысяч искусственных объектов, видимых с Земли.

Системы контроля космического пространства числятся 13 тысяч искусственных объектов: 7 тысяч размером более 20 сантиметров на низкой околоземной орбите (от 160 до 2 тысяч километров) и 6 тысяч размером 20-40 сантиметров на высокой (от 2 тысяч до 50 тысяч километров) околоземной орбите.

В 2016 году ученые ЦНИИмаш пришли к выводу, что если не заниматься решением проблемы космического мусора, то через 100-200 лет развитие космической деятельности может прекратиться — вся околоземная орбита будет усыпана обломками космической техники.

В феврале 2009 года на орбите произошло первое зафиксированное столкновение двух космических аппаратов — советского военного спутника "Космос-2251" и американского телекоммуникационного аппарата Iridium 33. Они развалились почти на 2 тысячи обломков. Образовавшийся мусор неоднократно представлял угрозу Международной космической станции.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить