Сколько детей родилось в Казахстане в 2018

2481

Государственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова рассказала о демографической ситуации в стране к настоящему моменту, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Эффективность мер поддержки материнства и детства подтверждается положительной статистикой. Так, в первом полугодии 2018 года родились 192 658 детей, что на 3 409 детей больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Также принимается комплекс мер по укреплению репродуктивного здоровья граждан, охраны здоровья матери и ребенка. В результате, в 2017 году уровень материнской смертности снизился на 1,5%, а младенческой - на 7%», - сказала Госсекретарь на круглом столе по теме модернизации роли семьи в казахстанском обществе.

По ее словам, в регионах с участием 60 НПО реализовано 112 социальных проектов по планированию семьи, охране здоровья матери и ребенка.

«Проводится патронажное профилактическое наблюдение детей до 5 лет, организовано более 600 кабинетов здоровья ребенка, оказывается материальная поддержка семьям, усыновившим и удочерившим, или опекающим детей сирот», - отметила Г. Абдыкаликова.

Государственный секретарь РК особо подчеркнула, что государственная семейная политика является одним из основных приоритетов нашей социальной политики.

«В 2016 году указом Президента утверждена Концепция семейной и гендерной политики в РК до 2030 года. В ней ключевой составляющей определено укрепление института семьи, культивирование семейных ценностей, физическое, интеллектуальное и духовное развитие подрастающего поколения. В сохранении семейных традиций заложен код устойчивости семьи. Для Казахстана, где семья исторически является символом единства, мира и согласия в обществе, это включительно очень важно. Поэтому во всех регионах проводится системная работа по укреплению и развитию института семьи», - сказала Г. Абдыкаликова.

Также она заострила внимание на необходимости продолжать оказывать помощь семьям, имеющим детей.

«Как вы знаете, с 2003 года введено единовременное пособие на рождение ребенка. С 2006 года всем семьям выплачивается пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1 года. С 2008 года введено обязательное социальное страхование беременности, родов, материнства для работающих женщин, а за последние 10 лет бюджетное финансирование мер, направленных на поддержку семей с детьми, увеличилось в 5 раз», - резюмировала Г. Абдыкаликова.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить